Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

VECCHIO ORIENTALE (recto)

CRISTO RISORTO (verso)

penna e inchiostro, carta vergellata, mm 128x100 circa

 

Flemish school, 17th century

AN EASTERN OLD MAN (recto)

THE RISEN CHRIST (verso)

pen and ink, laid paper, mm 128x100 approximately

 

Il vecchio orientale deriva dall'Incoronazione di Spine della serie La piccola Passione mentre il Cristo risorto dalla Grande Passione di Albrecht Dürer.

 

Stima  € 400 / 500

101 - 110  di 197 Lotti
102
€ 1.200 / 2.000
103
€ 5.000 / 8.000
104
€ 400 / 500
105
€ 500 / 800
106
€ 2.000 / 3.000
107
€ 800 / 1.200
108
€ 800 / 1.200
109
€ 2.000 / 3.000
110
€ 400 / 800
111
€ 500 / 800
101 - 110  di 197 Lotti