Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 400 / 500

Scuola fiamminga, sec. XVII

VECCHIO ORIENTALE (recto)

CRISTO RISORTO (verso)

penna e inchiostro, carta vergellata, mm 128x100 circa

 

Flemish school, 17th century

AN EASTERN OLD MAN (recto)

THE RISEN CHRIST (verso)

pen and ink, laid paper, mm 128x100 approximately

 

Il vecchio orientale deriva dall'Incoronazione di Spine della serie La piccola Passione mentre il Cristo risorto dalla Grande Passione di Albrecht Dürer.