Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
88

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

Scuola emiliana, sec. XVIII

STUDIO PER TESTA VIRILE

matita nera e rossa, carta vergellata, mm 470x285

 

Emilian school, 18th century

HEAD STUDY FOR A MAN

black and red chalk, laid paper, mm 470x285

 

Filigrana

"J.Honig & Zoonen"      

 

Il volto è quello di San Crispino della pala raffigurante La Vergine e il Bambino con i santi Crispiniano, Crispino e Gerolamo di Guido Reni, oggi alla Gemäldegalerie di Dresda, di cui si conosce anche un foglio conservato presso il British Museum (inv. Pp,3.23).