Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
132

Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII

CASA IN CREVALCORE

RESIDENZA DI CAMPAGNA

coppia di disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 226x347

(2)

 

Emilian school, first half 18th century

A HOUSE IN CREVALCORE

A COUNTRY HOUSE

a pair of drawings, black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 226x347

(2)

 

Iscrizioni

"Casa in Crevalcore" a penna, in basso sul recto del primo disegno; simile scritta ma difficuile interpretazione sul secondo.

 

Entrambi i fogli recano in alto a sinistra un numero romano, a inchiostro, che porta a ipotizzare di essere in presenza di due tavole facenti parti di una serie di vedute della campagna bolognese.

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 197 Lotti
132
€ 1.500 / 2.500
133
€ 500 / 800
134
€ 1.200 / 1.800
135
€ 800 / 1.200
136
€ 1.500 / 2.500
137
€ 700 / 1.200
138
€ 1.000 / 1.500
139
€ 2.500 / 4.000
140
€ 2.500 / 4.000
141
€ 400 / 600
131 - 140  di 197 Lotti

Top