Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
98

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

NUDO FEMMINILE SDRAIATO

matita nera, carta vergellata, mm 255x375

 

Central Italian school, 17th century

LYING DOWN FEMALE NUDE

black chalk, laid paper, mm 255x375

 

Filigrana

presente ma non identificata

 

Iscrizioni

"201" nell'angolo inferiore destro e "83" nell'angolo inferiore sinistro

 

Stima  € 1.000 / 1.500

101 - 110  di 197 Lotti
102
€ 1.200 / 2.000
103
€ 5.000 / 8.000
104
€ 400 / 500
105
€ 500 / 800
106
€ 2.000 / 3.000
107
€ 800 / 1.200
108
€ 800 / 1.200
109
€ 2.000 / 3.000
110
€ 400 / 800
111
€ 500 / 800
101 - 110  di 197 Lotti