Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
62

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

FIGURE DI PROFETI

coppia di disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, montati su cartoncino, mm 390x150 circa

(2)

 

Central Italian school, late 16th century - early 17th century

PROPHETS

a pair of drawings, black chalk, pen and ink, brush and wash, hightened with white, laid paper, laid down on cardboard, mm 390x150 approximately

(2)

 

I due fogli sono stati montati insieme in quanto ritenuti di una stessa serie da inserire in ambito zuccaresco.