Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola centro italiana, inizio sec. XVII                                     
68 ¤

Scuola centro italiana, inizio sec. XVII 

MADONNA COL BAMBINO

matita nera e rossa, sfumino, biacca, carta vergellata brunita, controfondato e applicato su cartoncino, mm 335x222

                                                                          

Central Italian school, early 17th century

MADONNA WITH CHILD

black and red chalk, stump, heightened with white, laid paper laid down on cardboard, mm 335x222 

                                                                          

Le due figure sono le protagoniste del dipinto di Federico Barocci conservato presso la Galleria Nazionale di Urbino e realizzato dopo il rientro dell'artista nella sua città natale dal soggiorno romano. La prima ubicazione della tela fu la chiesa dei padri Cappuccini a Crocicchia ma venne in seguito trasferito nel convento del medesimo ordine monastico di San Francesco a Urbino, dove già sicuramente si trovava nell'ottobre del 1658, secondo la testimonianza di un informatore del granduca Leopoldo de' Medici (cfr. A. Emiliani, Federico Barocci, Ancona 2008, p. 150, scheda 16). Noti sono gli studi preliminari di mano di Barocci, sia per l'intera composizione che per la testa della Vergine e per il Cristo Bambino.

Da sottolineare come l'ispirazione raffaellesca, segnalata dalla critica, che sta alla base del dipinto, permei anche il foglio qui presentato che assai accuratamente restituisce oltre che il delicato profilo della Madonna anche il suggestivo partito luministico della sua veste e del suo velo grazie a una sapiente alternanza di matita rossa e nera.

 

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

61 - 70  di 197 Lotti
61
€ 800 / 1.200
62
€ 5.000 / 7.000
63
€ 1.500 / 2.500
64
€ 500 / 800
65
€ 3.000 / 5.000
66
€ 500 / 800
67
€ 2.500 / 3.500
68
€ 2.000 / 3.000
69
€ 400 / 600
70
€ 800 / 1.200
61 - 70  di 197 Lotti