Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola bolognese, sec. XVII                                               
64

Scuola bolognese, sec. XVII

STUDIO DI MONACO (recto)

STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE QUALCOSA  (verso)

matita nera, gesso bianco, carta azzurra, mm 215x150

                                                                          

Bolognese School, 17th Century

STUDY OF A PREAST(recto)

STUDY OF A MAN IN ACTION TO COLLECT SOMETHING (verso)

black and white chalk, light blue paper, mm 215x150 

                                                                          

I due studi presenti sul recto e sul verso di questo foglio possono essere confrontati con gli esempi eseguiti nella medesima tecnica da Giacomo Cavedone (Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660).

 

Stima  € 500 / 800

51 - 60  di 197 Lotti
51
€ 6.000 / 8.000
52
€ 3.000 / 5.000
53
€ 1.000 / 1.500
54
€ 400 / 600
55
€ 800 / 1.500
56
€ 1.500 / 2.000
57
€ 3.000 / 5.000
58
€ 5.000 / 8.000
59
€ 8.000 / 15.000
60
€ 1.200 / 1.800
51 - 60  di 197 Lotti