Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Scuola bolognese, sec. XVII                                               
64

Scuola bolognese, sec. XVII

STUDIO DI MONACO (recto)

STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE QUALCOSA  (verso)

matita nera, gesso bianco, carta azzurra, mm 215x150

                                                                          

Bolognese School, 17th Century

STUDY OF A PREAST(recto)

STUDY OF A MAN IN ACTION TO COLLECT SOMETHING (verso)

black and white chalk, light blue paper, mm 215x150 

                                                                          

I due studi presenti sul recto e sul verso di questo foglio possono essere confrontati con gli esempi eseguiti nella medesima tecnica da Giacomo Cavedone (Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660).

 

Stima  € 500 / 800

61 - 70  di 197 Lotti
61
€ 800 / 1.200
62
€ 5.000 / 7.000
63
€ 1.500 / 2.500
64
€ 500 / 800
65
€ 3.000 / 5.000
66
€ 500 / 800
67
€ 2.500 / 3.500
68
€ 2.000 / 3.000
69
€ 400 / 600
70
€ 800 / 1.200
61 - 70  di 197 Lotti