Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
14

Peter van Lint

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Peter van Lint                                                            

(Anversa, 1609 - 1690)                                                    

VEDUTA DEL COLOSSEO E DINTORNI                                            

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su foglio di carta vergellata, mm 262x397                       

                                                                          

A VIEW OF THE COLOSSEUM                                                   

pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on  laid paper, mm 262x397                                                                   

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"Peter Van Lint" a matita in basso a destra sul foglio su cui è stato apllicato il disegno                                                      

                                                                          

Provenienza                                                               

Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro al retro del foglio di supporto)