Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Peter van Lint
14

Peter van Lint                                                            

(Anversa, 1609 - 1690)                                                    

VEDUTA DEL COLOSSEO E DINTORNI                                            

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su foglio di carta vergellata, mm 262x397                       

                                                                          

A VIEW OF THE COLOSSEUM                                                   

pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on  laid paper, mm 262x397                                                                   

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"Peter Van Lint" a matita in basso a destra sul foglio su cui è stato apllicato il disegno                                                      

                                                                          

Provenienza                                                               

Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro al retro del foglio di supporto)                                                       

 

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 197 Lotti
1
€ 700 / 1.000
2
€ 400 / 1.000
3
€ 300 / 500
4
€ 300 / 500
5
€ 300 / 500
6
€ 300 / 500
7
€ 400 / 800
8
€ 400 / 800
9
€ 400 / 800
10
€ 500 / 1.000
1 - 10  di 197 Lotti

Top