• Scuola emiliana, sec. XVIII

    91 Scuola emiliana, sec. XVIII                                                Scuola emiliana, sec. XVIII  APPARIZIONE DELLA MADONNA COL BAMBINO, SANTI E ANGELI  matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato su supporto cartaceo, mm 257x173                                                                            Emilian school, 18th century THE APPEARANCE OF MADONNA WITH CHILD, SAINTS AND ANGELS black chalk, pen and ink, laid paper, laid down on a sheet of paper, mm 257x173   Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    92 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON GRANDE ALBERO E VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 264x205   Central Italian school, 18th century LANDSCAPE WITH A BIG TREE AND A WAYFARER black chalk, pen and ink, laid paper, mm 264x205 Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX

    93 Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX                          Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX PAESAGGIO CON GRANDE TRONCO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, mm 278x384                                                                            Artist of late18th century/early XIX century LANDSCAPE WITH A BIG TRUNK black chalk, brush and wash, hightened with white, laid paper, mm 278x384   Filigrana mezzaluna entro scudo                                                                            Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

    94 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 194x273   Central Italian school, 18th century FOREST LANDSCAPE WITH A WAYFARER black chalk, pen and ink, laid paper, mm 194x273 Stima
    € 300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVIII

    95 Scuola italiana, sec. XVIII                                                Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 131x190                                                                            Italian school, 18th century A LANDSCAPE WITH A WATERFALL red chalk, pen and ink, brush and wash, mm 131x190   Provenienza collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363); collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774)   Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVIII

    97 Scuola italiana, sec. XVIII                                                Scuola italiana, sec. XVIII  NETTUNO E ANFITRITE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 145x233                                                                            Italian school, 18th century  NEPTUNE AND AMPHITRITE  pen and ink, laid paper, mm 145x233    Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    98 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NUDO FEMMINILE SDRAIATO matita nera, carta vergellata, mm 255x375   Central Italian school, 17th century LYING DOWN FEMALE NUDE black chalk, laid paper, mm 255x375   Filigrana presente ma non identificata   Iscrizioni "201" nell'angolo inferiore destro e "83" nell'angolo inferiore sinistro   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    99 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata, mm 159x264   Venetian school, 18th century HISTORICAL SCENE black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 159x264 Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola emiliana, sec. XVII

    100 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII MARIA MADDALENA matita rossa, carta vergellata, mm 142x169   Emilian school, 17th century MARY MAGDALENE red chalk, laid paper, mm 142x169   Il foglio presenta in basso a destra un monogramma a penna e inchiostro, parzialmente leggibile.   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, inizio sec. XVIII

    101 Scuola veneta, inizio sec. XVIII Scuola veneta, inizio sec. XVIII CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO matita nera e rossa, carta vergellata, mm 342x218   Venetian school, early 18th century CHRIST DRIVING THE MERCHANTS FROM THE TEMPLE black chalk and red chalk, laid paper, mm 342x218   Filigrana presente ma parzialmente visibile   Provenienza collezione Simon (Lugt 2331; in basso a destra)?   La figura di Cristo deriva da un dipinto di Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 – 1767), parte di una serie di tre (cfr. F. Zara Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979, p. 142, ill. fig. 178), copiato da Anton Kern su una tela oggi al Museo Nazionale di Varsavia (muzeum Narodowe). Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, sec. XVIII

    102 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su carta vergellata, applicata su cartoncino, mm 98x80   Flemish school, 18th century PORTRAIT OF YOUNG MAN oil on laid paper,laid down on cardboard, mm 98x80     Stima
    € 1.200 / 2.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, sec. XVII

    103 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII LA DECAPITAZIONE DI SAN PAOLO olio su carta, cm 34,5x44   Roman school, 17th century THE BEHEADING OF SAINT PAUL oil on paper, cm 34,5x44       Stima
    € 5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, sec. XVII

    104 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII VECCHIO ORIENTALE (recto) CRISTO RISORTO (verso) penna e inchiostro, carta vergellata, mm 128x100 circa   Flemish school, 17th century AN EASTERN OLD MAN (recto) THE RISEN CHRIST (verso) pen and ink, laid paper, mm 128x100 approximately   Il vecchio orientale deriva dall'Incoronazione di Spine della serie La piccola Passione mentre il Cristo risorto dalla Grande Passione di Albrecht Dürer.   Stima
    € 400 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVII

    105 Scuola francese, sec. XVII                                                 Scuola francese, sec. XVII                                                 BARCHE IN RADA (recto)                                                     PORTA DI UNA CITTA' (verso)                                                penna e inchiostro bruno, pennello e inchiostro acquarellato bruno (recto); penna e inchiostro (verso), carta vergellata, mm 210x313                                                                                              French scool, 17th century                                                 SHIPS (recto)                                                              CITY GATE (verso)                                                          pen and ink, brush and wash (recto); pen and ink (verso), laid paper, mm  210x313                                                                                                                                               Iscrizioni                                                                 "Al Molo" a penna sul recto lungo il margine sinistro.                                                                                                L'opera può essere accostata ai numerosi esemplari disegnativi ricondotti alla mano di Claude Lorraine (Chamagne, 1600 - Roma,1682).                    Stima
    € 500 / 800
    Dettaglio Lotto

    106 Scuola veneta, inizio sec. XVIII Scuola veneta, inizio sec. XVIII LA MORTE DI SOCRATE matita nera, penna e inchiostro, pennello e sanguigna acquarellata, quadrettato a matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 264x183   Venetian school, early 18th century THE DEATH OF SOCRATES black chalk, pen and ink, brush and wash of sanguine, squared in red chalk, laid paper, backed, mm 264x183   Iscrizioni "67" e "60" a matita in basso sul verso.   Lo stile disegnativo di questo foglio trova interessanti confronti all'interno del corpus grafico di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 - 1741).   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVIII

    107 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII SCUDO CON I TRE GIGLI DI FRANCIA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 345x218   French school, 18th century A COAT OF ARMS WITH THREE FLEUR DE LIS pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 345x218   Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVII

    108 Scuola francese, sec. XVII Scuola francese, sec. XVII ALLEGORIA E TRIONFO DI UNA CITTÀ matita rossa, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 127x225   French school, 17th century THE ALLEGORY AND THE TRIUMPH OF A CITY red chalk, laid paper, laid down on cardboard, mm 127x225   Iscrizione "V" a matita rossa in basso a sinistra sul recto   Provenienza timbro di collezione non identificato Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    109 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII LA CADUTA DI SAN PAOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, controfondato, mm 410x345   Venetian school, 18th century THE CONVERSION OF SAINT PAUL black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, backed, mm 410x345     Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    110 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, tracce di linee incise lungo il profilo delle figure, carta vergellata, applicato su foglio di carta, mm 123x280   North Italian school, 17th century THE RAISING OF LAZARUS pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on a sheet of paper, mm 123x280   Stima
    € 400 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    111 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII                              Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII ULTIMA COMUNIONE DEGLI APOSTOLI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 198x138                                                                            North Italian school, 18th century THE LAST COMMUNION OF THE APOSTLES black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 198x138   Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Ercole Graziani

    112 Ercole Graziani                                                            Ercole Graziani  (Bologna, 1688 - 1765) L'ASCENSIONE matita nera, gesso bianco, sfumino, carta vergellata beige, applicato su supporto cartaceo, mm 324x233 circa                                                                            THE ASCENSION  black and white chalk, stump, laid beige paper, laid down on a sheet of paper, mm 324x233                                                                            Filigrana cerchio (parzialmente visibile)                                                                            Iscrizioni                                                                 "2" a matita nell'angolo inferiore destro del recto e "E. Graziani" a penna in basso sul foglio di supporto.                                                                                                                      Il disegno può essere considerato uno studio preparatorio per la pala eseguita da Ercole Graziani tra il 1727 e il 1728, oggi conservata presso la Pinacoteca civica di Cento, dove il pittore verifica la disposizione dei personaggi - si noti il pentimento riguardo al piede sinistro di Cristo - e le notazioni luministiche.                                                   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, sec. XIX

    113 Scuola fiamminga, sec. XIX Scuola fiamminga, sec. XIX SCORCIO DI VILLAGGIO INNEVATO CON PATTINATORI tempera su pergamena, mm 245x360   Flemish school, 19th century A VIEW OF A VILLAGE COVERED WITH SNOW tempera on parchment, mm 245x360     Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

    114 Scuola veneta, prima metà sec. XVIII Scuola veneta, prima metà sec. XVIII DIANA E LE NINFE ? matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, controfondato, mm 130x172   Venetian school, first half of 18th century DIANA AND HER NYMPHS? black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, backed, mm 130x172   Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII

    115 Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII                Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 203x289                                                                            Follower of Jacques Courtois, known as il Borgognone, 17th century BATTLE SCENE pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down o cardboard, mm 203x289                                                                            Stima
    € 1.200 / 1.800
    Dettaglio Lotto

  • Lazzaro Baldi

    116 Lazzaro Baldi                                                              Lazzaro Baldi (Pistoia, 1577 - Bologna, 1660) ANNUNCIAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 225x215                                                                            THE ANNUCIATION black chalk, pen and ink, brush and wash, lai paper, mm 225x215                                                                            L'attribuzione a Lazzaro Baldi è confermata da Jorg Merz.   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Pietro Antonio Novelli

    117 Pietro Antonio Novelli                                                     Pietro Antonio Novelli                                                     (Venezia, 1729  1804)                                                      ANGELO IN VOLO                                                             matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 125x97                                                                                                        A FLYING ANGEL                                                             black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 125x97                                                                                                                                  Iscrizioni                                                                 "... Antonio Novelli dis" a penna sul recto in basso a sinistra              Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Lotto

  • Pietro Antonio Novelli

    118 Pietro Antonio Novelli                                                     Pietro Antonio Novelli                                                     (Venezia, 1729  1804)                                                      STUDI PER UNA SACRA FAMIGLIA                                               penna e inchiostro, carta vergellata filigranata, mm 150x202                                                                                        STUDIES FOR A HOLY FAMILY                                                   pen and ink, laid paper with watermark, mm 150x202                         Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • Francesco Coghetti

    119 Francesco Coghetti                                                         Francesco Coghetti                                                         (Bergamo, 1802  Roma, 1875)                                                ASCENSIONE DI CRISTO                                                       matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta preparata, mm 375x220                                                                                                                   THE ASCENSION OF CHRIST                                                    black chalk, pen and ink, brush and wash, hightened with white, prepared paper, mm 375x220                                                                                                                                     Iscrizioni                                                                 "Fran Cognetti da Bergamo" a penna, lungo il margine inferiore               Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVIII

    120 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA acquarello su carta applicata su tavoletta, mm 272x465   Italian school, 18th century THE RAPE OF EUROPA watercolour on paper laid down on panel, mm 272x465   L'acquarello nasce per essere montato su un ventaglio.   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

    121 Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII                             Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII LA VISITAZIONE matita nera, penna e inchiostro, acquarello, carta vergellata, applicata su supporto cartaceo, mm 228x157                                                                             Central Italian school, early 18th century THE VISITATION black chalk, pen and ink, watercolour, laid paper, laid down on a sheet of paper, mm 228x157     Stima
    € 700 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto