1 OTTOBRE 2019
19

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790  Roma, 1857)

VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823)

acquaforte, carta vergellata, mm 532x479 (lastra); 725x525 (foglio)

firmata "Rossini dis. e inc."

COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA (1819)

acquaforte, carta vergellata, mm 455x365 (lastra); 725x525 (foglio)

firmata "Rossini dis. e inc."

etching, laid paper, mm 532x479 (plate); 725x525 (sheet)

lettered "Rossini dis. e inc."

etching, laid paper, mm 455x365, mm 455x365 (plate); 725x525 (sheet)

lettered "Rossini dis. e inc.

Stima  € 500 / 800

21 - 30  di 197 Lotti
21
€ 1.500 / 3.000
22
€ 600 / 1.000
23
€ 2.000 / 3.000
24
€ 3.000 / 5.000
25
€ 3.000 / 5.000
26
€ 4.000 / 6.000
27
€ 1.200 / 1.800
28
€ 300 / 500
29
€ 200 / 300
30
€ 1.500 / 2.000
21 - 30  di 197 Lotti