1 OTTOBRE 2019
19

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790  Roma, 1857)

VEDUTA DEGLI AVANZI DEL SECONDO PIANO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (1823)

acquaforte, carta vergellata, mm 532x479 (lastra); 725x525 (foglio)

firmata "Rossini dis. e inc."

COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA (1819)

acquaforte, carta vergellata, mm 455x365 (lastra); 725x525 (foglio)

firmata "Rossini dis. e inc."

etching, laid paper, mm 532x479 (plate); 725x525 (sheet)

lettered "Rossini dis. e inc."

etching, laid paper, mm 455x365, mm 455x365 (plate); 725x525 (sheet)

lettered "Rossini dis. e inc.

Stima  € 500 / 800

11 - 20  di 197 Lotti
11
€ 200 / 300
12
€ 200 / 300
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 800 / 1.200
15
€ 400 / 800
16
€ 300 / 500
17
€ 300 / 500
18
€ 800 / 1.200
19
€ 500 / 800
20
€ 1.300 / 2.000
11 - 20  di 197 Lotti