Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Luigi Ademollo
162

Luigi Ademollo

(Milano,1764 – Firenze, 1849) 

LA BATTAGLIA DI GAUGAMELA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, bianca, carta preparata, mm 545x925

firmato "Luigi Ademollo inven et delin" in basso a sinistra

 

THE  BATTLE OF GAUGAMELA

black chalk, pen and ink, brush and wash, heightened with white, prepared paper, mm 545x925

signed "Luigi Ademollo inven et delin" lower left

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 197 Lotti
142
€ 500 / 800
143
€ 1.800 / 3.000
144
€ 3.000 / 5.000
146
€ 2.000 / 3.000
147
€ 8.000 / 12.000
148
€ 400 / 600
149
€ 500 / 800
150
€ 4.000 / 6.000
151
€ 300 / 500
152
€ 500 / 800
141 - 150  di 197 Lotti