1 OTTOBRE 2019
Jacques François Blondel
10

Jacques François Blondel

(Rouen,1705  Parigi,1774)

LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI DEL PIGNETO

matita e acquerello, penna e inchiostro, carta vergellata, parzialmente applicata su cartoncino, mm 180x240

firmato in basso a sinistra "J. F. Blondel"

THE FOUNTAIN OF CASINO SACCHETTI DEL PIGNETO

black chalk and watercolor, pen and ink, laid paper, partially laid down on

cardboard, mm 180x240

signed lower left "J. F.Blondel"

Filigrana

WR freccia

Provenienza

Collezione Cornelis Ploos van Amstel (1726-1798), Lugt 3003; Collezione W. Pircairn Knowles (1820-1894), Lugt 2643

Stima  € 500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 197 Lotti
11
€ 200 / 300
12
€ 200 / 300
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 800 / 1.200
15
€ 400 / 800
16
€ 300 / 500
17
€ 300 / 500
18
€ 800 / 1.200
19
€ 500 / 800
20
€ 1.300 / 2.000
11 - 20  di 197 Lotti