Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
48

Jacques Courtois, detto il Borgognone

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Jacques Courtois, detto il Borgognone

(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma 1679)

SCENA DI BATTAGLIA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 188x268

 

A SCENE OF A BATTLE

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 188x268

 

Filigrana

stella entro cerchio

 

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (marchio a secco in basso a destra)