1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
197

Jacopo Palma, detto Palma il giovane

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

(Venezia, 1549 – 1628)

L'INCREDULITA' DI SAN TOMMASO

acquaforte, carta vergellata, mm 155x113

firmato "Palma" in alto a sinistra

THE DOUBTING THOMAS POKING HIS FINGER INTO THE WOUND IN CHRIST'S TORSO

etching, laid paper, mm 155x113

lettered "Palma" upper left

Bibliografia di riferimento

Bartsch XVI.292.22