Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Giovanni Battista Piranesi
23

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778)

VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE DELLA COLONNA TRAIANA

acquaforte, sei fogli di carta vergellata, cm 295x68 (totale)

 

VIEW OF TRAJAN'S COLUMN

etching, six sheets of laid paper, cm 295x68

 

Iscrizioni

titolo e spiegazione dei dettagli in basso sulla lastra; "Tav. III" in alto a destra

 

Bibliografia di riferimento

Focillon 1918, 553

Wilton-Ely 1994, 687

 

Magnifica rappresentazione, alta quasi tre metri, della colonna di Traiano a Roma che utilizza sei tavole: la spettacolare visione di Piranesi del monumento illustra il fregio narrativo a spirale della colonna, con scene in rilievo scolpite delle epiche battaglie dell'imperatore romano Traiano contro i Daci. L'incisione include l'originale statua in bronzo di Traiano, che fu in seguito sostituita con una figura di San Pietro nel 1587.
Fu concepita nell'ambito dell'opera Trofeo o sia Magnifica Colona Coclide, costituita nel suo insieme da tre serie, la colonna Traiana, la colonna Antonina e la colonna eretta in memoria dell'Apoteosi di Antonio Pio e Faustina sua moglie, e realizzata tra il 1774 e il 1779.

 

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 197 Lotti
31
€ 2.500 / 3.500
32
€ 800 / 1.500
33
€ 1.500 / 2.000
34
€ 400 / 500
35
€ 1.000 / 1.500
36
€ 1.200 / 1.800
37
€ 700 / 1.000
38
€ 500 / 800
39
€ 700 / 1.000
40
€ 500 / 800
31 - 40  di 197 Lotti

Top