Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
23

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778)

VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE DELLA COLONNA TRAIANA

acquaforte, sei fogli di carta vergellata, cm 295x68 (totale)

 

VIEW OF TRAJAN'S COLUMN

etching, six sheets of laid paper, cm 295x68

 

Iscrizioni

titolo e spiegazione dei dettagli in basso sulla lastra; "Tav. III" in alto a destra

 

Bibliografia di riferimento

Focillon 1918, 553

Wilton-Ely 1994, 687

 

Magnifica rappresentazione, alta quasi tre metri, della colonna di Traiano a Roma che utilizza sei tavole: la spettacolare visione di Piranesi del monumento illustra il fregio narrativo a spirale della colonna, con scene in rilievo scolpite delle epiche battaglie dell'imperatore romano Traiano contro i Daci. L'incisione include l'originale statua in bronzo di Traiano, che fu in seguito sostituita con una figura di San Pietro nel 1587.
Fu concepita nell'ambito dell'opera Trofeo o sia Magnifica Colona Coclide, costituita nel suo insieme da tre serie, la colonna Traiana, la colonna Antonina e la colonna eretta in memoria dell'Apoteosi di Antonio Pio e Faustina sua moglie, e realizzata tra il 1774 e il 1779.