1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
186

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto

Stima
€ 2.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Venezia, 1697  1768)

VEDUTA IMMAGINARIA DI PADOVA

acquaforte, carta vergellata, mm 300x435

firmata in basso al centro sulla lastra A. Canal f..

IMAGINARY VIEW OF PADUA

etching, laid paper, mm 30x43,5

lettered on the plate "A. Canal f."

Filigrana

triplice luna crescante (parzialmente visibile)

Bibliografia di riferimento

Bellissima impressione (II stato su tre) dal segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana parzialmente visibile, presumibilmente la triplice luna crescente presente in altre prove dell'artista.

0526.4.11).