Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
160

Francesco Podesti                                                         

Stima
€ 1.000 / 1.500

Francesco Podesti

(Ancona, 1800  Roma, 1895)

MADONNA COL BAMBINO

matita nera, gesso bianco, carta preparata, controfondato, mm 355x260  circa  

firmato "Podesti" in basso a sinistra

                                                                          

MADONNA WITH CHILD

black and white chalk, prepared paper, laid down on paper, mm 355x260

signed "Podesti" lower left