Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
24

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE DELL'AMORE; DA RAFFAELLO)

sei gouaches su carta vergellata, mm 253x340 circa

(6)

                                                                          

Workshop of Michelangelo Maestri, early 19th century

PUTTO RIDING A CHARIOT LED BY ANIMALS AND SATYRS (ALLEGORIES OF LOVE; AFTER RAPHAEL)

six gouaches on laid paper, mm 253x340

(6)

 

Filigrana

giglio

I soggetti derivano dalle invenzioni di Raffaello nelle stanze del cardinal Bibbiena per il Palazzo Vaticano.

Stima  € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 197 Lotti
31
€ 2.500 / 3.500
32
€ 800 / 1.500
33
€ 1.500 / 2.000
34
€ 400 / 500
35
€ 1.000 / 1.500
36
€ 1.200 / 1.800
37
€ 700 / 1.000
38
€ 500 / 800
39
€ 700 / 1.000
40
€ 500 / 800
31 - 40  di 197 Lotti

Top