Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
11

Attribuito a Giovanni Angelo Canini

(Roma, 1617 - 1666)

VEDUTA DI PONTE SAN SISTO (recto) E SCORCIO FLUVIALE CON STUDI DI FIGURE (verso

VEDUTA DI COSTRUZIONI SUL TEVERE (recto) E SCHIZZO DI PAESAGGIO (verso)   

matita rossa, carta vergellata, mm 212x280                                

(2)            

 

Attributed to Giovanni Angelo Canini

(Roma, 1617 - 1666)

A VIEW OF PONTE SAN SISTO (recto)  AND A VIEW OF A RIVER WITH STUDIES OF FIGURES (verso)

A VIEW OF TEVERE (recto) AND A  SKETCH OF A LANDSCAPE (verso)   

red chalk, laid paper, mm 212x280

(2)

                                                                          

Provenienza

Roma, M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi i fogli)

 

Stima  € 200 / 300

11 - 20  di 197 Lotti
11
€ 200 / 300
12
€ 200 / 300
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 800 / 1.200
15
€ 400 / 800
16
€ 300 / 500
17
€ 300 / 500
18
€ 800 / 1.200
19
€ 500 / 800
20
€ 1.300 / 2.000
11 - 20  di 197 Lotti