Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
11

Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                       

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

Attribuito a Giovanni Angelo Canini

(Roma, 1617 - 1666)

VEDUTA DI PONTE SAN SISTO (recto) E SCORCIO FLUVIALE CON STUDI DI FIGURE (verso

VEDUTA DI COSTRUZIONI SUL TEVERE (recto) E SCHIZZO DI PAESAGGIO (verso)   

matita rossa, carta vergellata, mm 212x280                                

(2)            

 

Attributed to Giovanni Angelo Canini

(Roma, 1617 - 1666)

A VIEW OF PONTE SAN SISTO (recto)  AND A VIEW OF A RIVER WITH STUDIES OF FIGURES (verso)

A VIEW OF TEVERE (recto) AND A  SKETCH OF A LANDSCAPE (verso)   

red chalk, laid paper, mm 212x280

(2)

                                                                          

Provenienza

Roma, M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi i fogli)