Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
49

Attribuito a Francesco Solimena

Stima
2.000 / 3.000

Attribuito a Francesco Solimena

(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)

ALLEGORIA DELLA FEDELTA'

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato azzurro, carta vergella, mm 238x116

 

ALLEGORY OF THE FIDELITY

black chalk, pen and ink, brush and pale blue wash, laid paper, mm 238x116

 

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (marchi a secco in basso a destra sul recto)

 

Il disegno è da mettere in relazione con una delle figure allegoriche dipinte da Francesco Solimena per l'altare Pignatelli della chiesa dei Santi Apostoli a Napoli.

Una tela di analogo soggetto già nella Frederick Mont & Newhouse Galleries di New York, è inoltre documentata grazie a una foto facente parte della collezione della Fototeca Zeri (scheda n. 64239).