Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Attribuito a Francesco Panini
21

Attribuito a Francesco Panini

(Roma, 1745 - 1812) 

PIAZZA SAN PIETRO CON CORTEO DI CARROZZE

penna e inchiostro, carta vergellata, mm 273x555

                                                                          

Attributed to Francesco Panini

(Roma, 1745 - 1812)

SAINT PETER SQUARE 

pen and ink, laid paper, mm 273x555

                                                                          

Filigrana

lettere e giglio

                                                                          

Provenienza

Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso)

 

 Al contrario del padre Giovanni Paolo, uno dei più celebri e apprezzati pittori settecenteschi, Francesco Panini è stato oggetto di pochi studi. I dipinti e i disegni che oggi vengono riconosciuti alla sua mano mostrano vedute della Roma antica o di quella a lui contemporanea dove elaborate e grandiose architetture sono animate da piccole ed eleganti figure, proprio come nel foglio qui offerto. Una sua serie di acquarelli con Vedute di San Pietro è conservata presso il Dipartimento di Arti Grafiche del Louvre: tra queste è presente la stessa raffigurazione del prospetto principale della basilica vaticana se pur con un punto di vista più ravvicinato.

 

                                                                          

 

Stima  € 1.500 / 3.000

21 - 30  di 197 Lotti
21
€ 1.500 / 3.000
22
€ 600 / 1.000
23
€ 2.000 / 3.000
24
€ 3.000 / 5.000
25
€ 3.000 / 5.000
26
€ 4.000 / 6.000
27
€ 1.200 / 1.800
28
€ 300 / 500
29
€ 200 / 300
30
€ 1.500 / 2.000
21 - 30  di 197 Lotti