Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
2

Attribuito a Claude-Louis Chatelet   

Stima
€ 400 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Attribuito a Claude-Louis Chatelet 

(Parigi, 1753 – 1795) 

VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostri acquarellati colorati, carta vergellata, controfondato, mm 185x279 

                                                                          

Attributed to Claude-Louis Chatelet

 (Parigi, 1753 – 1795)                                      

VIEW OF SAINT MARIA MAGGIORE (ROME)                                       

black chalk, pen and ink, brush and coloured wash, laid paper, backed, mm 185x279                                                                   

                                                                          

Provenienza                                                               

collezione Prince W. Argontinsky-Dolgoroukoff (Lugt 2602d); Londra, Sotheby's, 31 ottobre 1988, lotto 69; Roma, collezione Msi. Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul controfondo)