Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Attribuito a Bartolomeus Breenbergh
3

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                       

(1599/1600 - 1657)                                                        

PORTA ROMANA                                                              

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 397x310                                     

                                                                          

Attributed to Bartolomeus Breenbergh

A ROMAN ARCH                                                              

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 397x310  

                                                                          

Provenienza                                                               

Londra, Sotheby's, 3 novembre 1988, lotto 83; Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul retro del controfondo)                   

 

Stima  € 300 / 500

1 - 10  di 197 Lotti
1
€ 700 / 1.000
2
€ 400 / 1.000
3
€ 300 / 500
4
€ 300 / 500
5
€ 300 / 500
6
€ 300 / 500
7
€ 400 / 800
8
€ 400 / 800
9
€ 400 / 800
10
€ 500 / 1.000
1 - 10  di 197 Lotti