Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                 
16

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate

(Gersa, 1754 - Roma, 1837)

VEDUTA DELL'INTERNO DEL PANTHEON

penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, mm 190x262

                                                                          

Attributed to Angelo Uggeri, known as l'Abate

 (Gersa, 1754 - Roma, 1837) 

VIEW OF THE INTERIOR ON THE PANTHEON

pen and ink, coloured watercolour, laid paper, mm 190x262

                                                                          

Provenienza 

collezione Carlo Prayer (Lugt 2044)

 

Stima  € 300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 197 Lotti
21
€ 1.500 / 3.000
22
€ 600 / 1.000
23
€ 2.000 / 3.000
24
€ 3.000 / 5.000
25
€ 3.000 / 5.000
26
€ 4.000 / 6.000
27
€ 1.200 / 1.800
28
€ 300 / 500
29
€ 200 / 300
30
€ 1.500 / 2.000
21 - 30  di 197 Lotti