Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
16

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                 

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate

(Gersa, 1754 - Roma, 1837)

VEDUTA DELL'INTERNO DEL PANTHEON

penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, mm 190x262

                                                                          

Attributed to Angelo Uggeri, known as l'Abate

 (Gersa, 1754 - Roma, 1837) 

VIEW OF THE INTERIOR ON THE PANTHEON

pen and ink, coloured watercolour, laid paper, mm 190x262

                                                                          

Provenienza 

collezione Carlo Prayer (Lugt 2044)