Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  
17

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate

(Gersa, 1754 - Roma, 1837)

VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PANTHEON

penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 190x262

                                                                          

Attributed to Angelo Uggeri, known as l'Abate

(Gersa, 1754 - Roma, 1837)

A VIEW OF THE FACADE OF PANTHEON 

pen and ink, coloured watercolour, laid paper, laid down on cardboard, mm 190x262 

Provenienza

collezione Carlo Prayer (Lugt 2044)

Stima  € 300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 197 Lotti
1
€ 700 / 1.000
2
€ 400 / 1.000
3
€ 300 / 500
4
€ 300 / 500
5
€ 300 / 500
6
€ 300 / 500
7
€ 400 / 800
8
€ 400 / 800
9
€ 400 / 800
10
€ 500 / 1.000
1 - 10  di 197 Lotti

Top