Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  
17

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate

(Gersa, 1754 - Roma, 1837)

VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PANTHEON

penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 190x262

                                                                          

Attributed to Angelo Uggeri, known as l'Abate

(Gersa, 1754 - Roma, 1837)

A VIEW OF THE FACADE OF PANTHEON 

pen and ink, coloured watercolour, laid paper, laid down on cardboard, mm 190x262 

Provenienza

collezione Carlo Prayer (Lugt 2044)

Stima  € 300 / 500

11 - 20  di 197 Lotti
11
€ 200 / 300
12
€ 200 / 300
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 800 / 1.200
15
€ 400 / 800
16
€ 300 / 500
17
€ 300 / 500
18
€ 800 / 1.200
19
€ 500 / 800
20
€ 1.300 / 2.000
11 - 20  di 197 Lotti