Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
154

Artista neoclassico, inizio sec. XIX                                      

Stima
€ 500 / 800

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

SCENA DI COMBATTIMENTO (recto e verso)

penna e inchiostro, carta filigranata, mm 227x326

                                                                          

Neoclassical artist, early 19th century

BATTLE SCENE (recto and verso)

pen and ink, watermarked paper, mm 227x326

 

L'energica grafia disegnativa può essere avvicinata a quella che caratterizza la prolifica produzione di Luigi Sabatelli ((Firenze, 1772 – Milano, 1850).