Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
154

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

SCENA DI COMBATTIMENTO (recto e verso)

penna e inchiostro, carta filigranata, mm 227x326

                                                                          

Neoclassical artist, early 19th century

BATTLE SCENE (recto and verso)

pen and ink, watermarked paper, mm 227x326

 

L'energica grafia disegnativa può essere avvicinata a quella che caratterizza la prolifica produzione di Luigi Sabatelli ((Firenze, 1772 – Milano, 1850).

Stima  € 500 / 800

151 - 160  di 197 Lotti
153
€ 1.500 / 2.500
154
€ 500 / 800
155
€ 500 / 800
156
€ 3.000 / 5.000
157
€ 10.000 / 15.000
158
€ 1.000 / 1.500
159
€ 1.500 / 2.500
160
€ 1.000 / 1.500
161
€ 4.000 / 6.000
162
€ 4.000 / 6.000
151 - 160  di 197 Lotti