Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
177

Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX                      

Stima
€ 200 / 300

Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX

DONNE ALLA SPINETTA 

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 175x133

                                                                          

Neoclassical artist, late 18th century/early 19th century

THO WOMEN AT THE VIRGINALS

black chalk, pen and ink, laid paper, laid down on cardboard, mm 175x133

                                                                          

Iscrizioni

tracce di una firma a matita non più leggibile, in basso a destra sul recto.