1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
47

Artista neoclassico, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

NINFE AL BAGNO CON UN PUTTO CHE STA RUBANDO LE LORO VESTI

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta

vergellata, mm 186x247

Neoclassical artist, late 18th century - early 19th century

NYMPHS BATHING WITH A PUTTO STEALING THEIR CLOTHES

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 186x247

Iscrizioni

leggera iscrizione a matita in basso a destra non leggibile

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (marchio a secco in basso a sinistra)