Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Artista francese a Roma, sec. XVIII
12

Artista francese a Roma, sec. XVIII 

VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON                                             

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 177x242                           

                                                                          

French artist in Rome, 18th century

A VIEW OF PIAZZA DEL PANTHEON                                             

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 177x242                                                     

                                                                          

Filigrana                                                                 

ancora entro cerchio                                                      

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"Fragonard" a penna sul cartoncino di supporto                            

 

Stima  € 200 / 300

11 - 20  di 197 Lotti
11
€ 200 / 300
12
€ 200 / 300
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 800 / 1.200
15
€ 400 / 800
16
€ 300 / 500
17
€ 300 / 500
18
€ 800 / 1.200
19
€ 500 / 800
20
€ 1.300 / 2.000
11 - 20  di 197 Lotti