1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII

Stima
€ 400 / 800

STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA

coppia di disegni, matita nera, gesso bianco, carta preparata, mm 215x140; mm 225x140 circa

French Artist in Rome, late 18th century

STUDIES AFTER FUNERAY MONUMENTS IN ST PETER

a pair of drawings, black and white chalk, prepared paper, mm 215x140; mm 225x140

Provenienza

Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi)

Si tratta del monumento funebre a papa Alessandro VII Chigi, opera di Gianlorenzo Bernini, e di quello a Paolo III Farnese di Guglielmo Della Porta.