1 OTTOBRE 2019
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII

STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA

coppia di disegni, matita nera, gesso bianco, carta preparata, mm 215x140; mm 225x140 circa

French Artist in Rome, late 18th century

STUDIES AFTER FUNERAY MONUMENTS IN ST PETER

a pair of drawings, black and white chalk, prepared paper, mm 215x140; mm 225x140

Provenienza

Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi)

Si tratta del monumento funebre a papa Alessandro VII Chigi, opera di Gianlorenzo Bernini, e di quello a Paolo III Farnese di Guglielmo Della Porta.

Stima  € 400 / 800

1 - 10  di 197 Lotti
€ 700 / 1.000
€ 400 / 1.000
€ 300 / 500
€ 300 / 500
€ 300 / 500
€ 300 / 500
€ 400 / 800
€ 400 / 800
€ 400 / 800
10
€ 500 / 1.000
1 - 10  di 197 Lotti