Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 03160
93

Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX

Stima
600 / 800

Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX

PAESAGGIO CON GRANDE TRONCO

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, mm 278x384

                                                                          

Artist of late18th century/early XIX century

LANDSCAPE WITH A BIG TRUNK

black chalk, brush and wash, hightened with white, laid paper, mm 278x384

 

Filigrana

mezzaluna entro scudo