1 OTTOBRE 2019
Artista del sec. XIX
170

Artista del sec. XIX

RACCOLTA DI SMORFIE

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, mm 390x532

firmato in basso a sinistra (poco leggibile)

Artist of 19th century

COLLECTION OF GRIMACES

pen and ink, brush and grey wash, mm 390x532

signed lower left (not legible)

Iscrizioni

"Prof. Antonio Landini fece in Bologna" a penna in basso a destra sul recto; "A. Pajet antiquaire quai de l'Hopital 56 Lyon 1890" a penna sul verso.

Il proliferare di teste su tutta la superficie del foglio o della tela, ognuna caratterizzata da un’espressione differente, la maggior parte delle quali tendente al grottesco e al caricaturale, rientra nel grande interesse riscosso tra la fine del Settecento e l’inizio dell’Ottocento per gli studi fisiognomici, tornati in auge grazie al volume pubblicato tra il 1775 e il 1778 da Johann Kaspar Lavater. Le prove più celebri dedicate a questo tema sono quelle del pittore francese Louise Boilly (cfr. Boilly (1761-1845), catalogo della mostra a cura di A. Scottez – De Wambrechies e F. Raymond, Lille 2011, pp. 246 – 251).

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 197 Lotti
153
€ 1.500 / 2.500
154
€ 500 / 800
155
€ 500 / 800
156
€ 3.000 / 5.000
157
€ 10.000 / 15.000
158
€ 1.000 / 1.500
159
€ 1.500 / 2.500
160
€ 1.000 / 1.500
161
€ 4.000 / 6.000
162
€ 4.000 / 6.000
151 - 160  di 197 Lotti