Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019  
Alessandro Maganza                                                        
90

Alessandro Maganza

(Vicenza, prima del 1556  1632)

APPARIZIONE DEL BAMBINO A SANT'ANTONIO DA PADOVA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 382x215

                                                                          

THE APPARITION OF THE  CHILD TO SAINT ANTHONY OF PADUA

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 382x215

                                                                          

Provenienza 

Milano, collezione Giuseppe Vallardi (Lugt 1223); Milano, collezione fratelli Vallardi (Lugt 2477); Monaco, collezione H. List(Lugt 4063)

 

Stima  € 1.500 / 2.500

71 - 80  di 197 Lotti
71
€ 2.000 / 3.000
72
€ 500 / 800
73
€ 1.200 / 1.800
74
€ 1.500 / 2.500
75
€ 3.000 / 5.000
76
€ 2.000 / 3.000
77
€ 500 / 800
78
€ 400 / 600
79
€ 300 / 500
80
€ 1.000 / 1.500
71 - 80  di 197 Lotti