Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
90

Alessandro Maganza

Stima
1.500 / 2.500

Alessandro Maganza

(Vicenza, prima del 1556  1632)

APPARIZIONE DEL BAMBINO A SANT'ANTONIO DA PADOVA

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 382x215

                                                                          

THE APPARITION OF THE  CHILD TO SAINT ANTHONY OF PADUA

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 382x215

                                                                          

Provenienza 

Milano, collezione Giuseppe Vallardi (Lugt 1223); Milano, collezione fratelli Vallardi (Lugt 2477); Monaco, collezione H. List(Lugt 4063)