MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
113

TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato con piano in scagliola decorato con due cornucopie al centro entro riserva sagomata tra girali e foglie che si portano verso i lati, centrati da grandi vasi con fiori e due volatili alla base; il tavolo, dipinto a finto marmo con profilature in oro, presenta fascia sottopiano modanata su quattro gambe a obelisco anch’esse profilate in oro e laccate a finto marmo, riunite da traverse sagomate centrate da vaso, cm 85x193x86,5

A LOUIS XIV STYLE CENTRE TABLE

A.M. Massinelli, Scagliola. L’arte delle pietra di luna, Roma 1997, pp. 156-157

L’impianto decorativo di questo piano sembra rifarsi ad una produzione lombarda legata al gusto barocco e rococò, che trovò nei fratelli Francesco e Giacomo Solari due interpreti di primo piano. Su fondi neri suddivisi da sottili profili geometrici si rincorrono motivi ornamentali a carattere vegetale con volute, uccelli, frutta e un ampio repertorio floreale con tulipani, garofani e rose distribuiti su fregi oppure collocati entro vasi panciuti affiancati da due uccelli.