MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
87

TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e laccato, piano sagomato in broccatello di Spagna con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano scolpita a giorno a motivo di volute intrecciate e impreziosite da festoni di fiori che dagli angoli si portano ai centri, segnati sui lati da motivo a conchiglia rocaille e sul fronte da roselline sottese da fiocco: gambe mosse scolpite nella parte superiore da volute che inquadrano cartiglio con fiori e terminanti a ricciolo, cm 82x110x80

A FRENCH CENTRE TABLE, 18TH CENTURY