MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
130

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su controbattuta a una fusarola alternata a una perla, fascia sagomata incisa a volute che si portano verso gli angoli ornati a palmette, dipartendosi dai centri segnati da foglie aperte rivolte verso l’interno sui montanti laterali e sul lato superiore e da un mascherone al centro inferiore; da questo si diparte una fascia scolpita a giorno a motivi fogliacei che si porta agli angoli, dove si trasformano in busti di leoni, proseguendo sui lati, interrotti ai centri da cartelle sagomate, per arrivare ai lati superiori, dove busti femminili inquadrano l’alta cimasa centrale, scolpita in foggia di cartella sagomata ornata da rametto di rose e sormontata da corno dogale, cm 182x126

A VENETIAN MIRROR, 19TH CENTURY