MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII
14

in legno intagliato e dorato, battuta modanata a gole diritte e rovesce segnata sui quattro centri da fiori a rilievo, alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno a motivo di grandi volute intrecciate e ornate da decori fogliacei e fiori che dal centro inferiore, segnato da due fiori sovrapposti, si portano simmetricamente sui lati per convergere al centro superiore, dove il loro incrocio fa da sostegno a un mazzetto di girasoli, cm 175x148

A ROMAN MIRROR, LATE 17TH CENTURY

E. Colle, Il mobile barocco in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, p. 112

Stima  € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 138 Lotti
11
€ 3.000 / 5.000
12
€ 4.000 / 6.000
13
€ 3.000 / 5.000
14
€ 3.000 / 5.000
15
€ 1.000 / 1.500
16
€ 2.000 / 3.000
17
€ 3.000 / 5.000
18
€ 3.000 / 5.000
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 4.000 / 6.000
11 - 20  di 138 Lotti