MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
116

SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna di forma sagomata incisa a motivo di piccoli ovoli e impreziosita lungo il bordo da piccole foglie che si portano verso quella esterna, sagomata con analoga forma e incisa a piccoli rombi, formata da volute ricorrenti che, ornate lungo il bordo da festoni di foglie parzialmente a giorno, giungono agli angoli superiori scolpiti a motivo di protomi femminili con ampia palmetta sulla testa, per proseguire verso la cimasa a timpano spezzato con grande motivo fogliaceo al centro inquadrato ai lati da draghi accovacciati; grembiale sagomato con piccoli fiori di papavero agli angoli inferiori su foglie accartocciate che fingono da piedi d’appoggio, cm 224x116

A FLORENTINE MIRROR, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 220