MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
93

SPECCHIERA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato a doppia fascia, fascia interna modanata di forma sagomata e impreziosita lungo il bordo da rametti e fogliette di acanto, che nella parte superiore vanno a formare la cimasa scolpita a motivo rocaille, fascia esterna di analoga forma sagomata attorno alla quale si avvolge un motivo continuo di rametti fioriti realizzato a giorno, che si porta fino alla ricca cimasa scolpita a grande cartouche sormontata da foglia aperta e impreziosita da rami fioriti; centro inferiore a foglia aperta rivolta verso il basso inquadrata da volute su piedini a ricciolo, cm 275x130

A FLORENTINE MIRROR, SECOND HALF 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 218-219 n. 50