MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
135

SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, a doppia fascia; fascia interna di forma sagomata incisa a motivo di piccoli fiori e impreziosita lungo il bordo da piccole foglie di acanto che si portano simmetricamente verso l’alto a formare la cimasa scolpita a motivo rocaille, fascia esterna di analoga forma sagomata incisa a piccoli fiori attorno alla quale si avvolge un motivo continuo di rametti fioriti realizzato a giorno, che si porta fino alla ricca cimasa scolpita a grande motivo cartouche con palmetta sottostante; centro inferiore a palmetta inquadrata da volute su piedini a ricciolo, cm 290x130

A FLORENTINE MIRROR, 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 218-219, n. 50