MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
131

SET DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e argentato, composto da coppia di alari, ferri e pedana; coppia di alari in bronzo dorato realizzati come due vasi ornati da festoni di foglie, uno dei quali di dimensioni maggiori e sormontato da fiamma, poggianti su pedana arricchita da festoni di foglie e ornata da fregio a doppio nastro incrociato, sotto ai due vasi dadi ornati da fiori poggiano su zampe leonine, cm 44x40x14; pedana in bronzo dorato e argentato di forma sagomata scolpita a motivo continuo di tralci fioriti che si dipartono da due volute ai lati, sulle quali poggiano due putti in atto di trattenere tra le mani dei festoni, per portarsi al centro a inquadrare un putto seduto su un seggio di volute, base ornata a più ordini di cornici a ovoli e decori vegetali poggiante su tre piedi a ricciolo fogliaceo, cm 36x145x44; ferri in bronzo impreziositi da decori in bronzo dorato a motivi vegetali

A FRENCH COLLECTION OF FIREPLACE TOOLS, 19TH CENTURY