MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
132

SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, cartella di forma sagomata, grembiale lievemente mosso intagliato al centro da motivo floreale tra due volute, gambe sinuose terminanti a ricciolo ornate nella parte superiore da foglia rilevata, cm 93x50x50

A GROUP OF SIX TUSCAN CHAIRS, 18TH CENTURY

E. Colle (a cura di), I mobili di palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, pp. 170-171